Как составить term sheet, чтобы гарантировать безопасность сделки?

Как составить term sheet, чтобы гарантировать безопасность сделки?

На крупных инвестиционных и экономических форумах между компаниями часто заключаются соглашения о намерениях. Впрочем, такой документ бывает нужен и при вложении денег в небольшие проекты.

Инвестиционной сделке всегда предшествуют переговоры. В случае их удачного завершения стороны могут заключить то самое соглашение о намерениях (или term sheet) за которым следует подписание основного договора.

Что должен содержать term sheet

В широком смысле соглашение (меморандум, протокол или письмо) о намерениях – это перечисление главных условий будущей сделки. Как правило, оно не является юридически обязывающим документом, но может содержать пункты о штрафах и компенсации расходов при негативном сценарии.

Термшит – это особый вид такого «джентльменского соглашения», включающий в себя:

  • ключевые условия инвестиционной сделки,
  • суммы, сроки вложений, размер и количество траншей,
  • подход к оценке бизнес-проекта (Due Diligence),
  • порядок и сроки заключения и исполнения основного договора,
  • иные взаимные обязательства потенциального инвестора и компании.

С одной стороны, этот документ должен предусматривать все принципиальные для сторон моменты. С другой – быть лаконичным и уместиться в одну, максимум в две страницы. Профессионально составленный term sheet отражает базовые коммерческие условия будущей сделки и фиксирует достигнутые устные договоренности. Обычно такой документ не имеет юридической силы. Однако, этот момент лучше прописать в самом тексте. В отдельных случаях соглашение о намерениях признается предварительным договором и его несоблюдение налагает штрафные санкции.

В термшит можно также включить пункт о неустойке за отказ от заключения сделки (break-up fee), порядок оплаты расходов, возникших в ходе переговоров и т.д.

Для чего нужен term sheet

Казалось бы, зачем нужно тратить время на промежуточный договор. Но на деле все ровно наоборот: такое действие сэкономит и время, и финансовые расходы участников. По логике, если основатель стартапа и инвестор договорятся по ключевым позициям и зафиксируют это в термшите, в дальнейшем им будет несложно выйти на подписание основного договора. Верно и обратное: если единодушия нет уже на стадии обсуждения term sheet – значит не имеет смысла браться за детальное согласование юридического «многостраничника». Поэтому зачастую заключение сделки делится на 3 этапа: подписание «джентльменского соглашения», затем юридическая проверка компании и, наконец, подписание договора (при условии успешного прохождения аудита).

Если в финансировании нуждается наукоемкий бизнес-проект или компания не вполне уверена в инвесторе, то можно предусмотреть в термшите ограничительные пункты. Например, запрет на переговоры и заключение договоров с третьей стороной, запрет на распространение коммерческой информации, запрет на отчуждение активов. Такой подход обезопасит стартап от риска похищения у него эксклюзивных технологий, потерю ключевых бизнес-партнеров и т.д.

К тому же есть ситуации, в которых соглашение о намерении не просто желательно, а является обязательным условием дальнейшего сотрудничества. Так, term sheet незаменим, если предстоит заключение сделки с несколькими инвесторами и важно прописать условия совместного финансового участия каждого из них. Term sheet желательно иметь наготове при обращении в инвестфонд или на питч-сессии с бизнес-ангелом.

Термшит также необходим, если неотъемлемой частью сделки является Due Diligence -независимая детальная оценка бизнеса, рыночного положения компании и инвестиционных рисков.

Нюансы по подготовке term sheet

После записи всех пунктов будущего термшита крайне желательно показать итоговый текст юристу со специализацией на инвестиционных проектах. Консультация такого специалиста поможет избежать споров и нежелательных последствий для каждой из сторон, а также сохранить деловую репутацию и партнерские отношения даже если переговоры не завершатся сделкой.

По требованию инвестора в термшит может быть включено право голосования при принятии решений или право вето. С этими пунктами надо быть очень внимательными. Так, право вето означает, что компания обязана согласовывать с инвестором сумму расходов выше определенного порога. Это дает определенные гарантии финансовой безопасности тому, кто вкладывает в проект немалые деньги, но в то же время ограничивает компанию в принятии решений и может привести к потере времени на дополнительные согласования. Важно «договориться на берегу» с какой суммы вступает в силу право вето и каким образом подтверждается согласие/несогласие на расходование бюджета.

Существует практика включать в соглашение пункты о корпоративной структуре, органах управления, процессе изменения учредительных документов, условиях выбора стартапером контрагентов и установке KPI. Однако в большинстве ситуаций такие позиции будут преждевременными и правильнее приберечь их для основного договора. При составлении term sheet может потребоваться пункт о выборе юрисдикции для будущей компании. Российскую или зарубежную «прописку» выбирать стоит не только из экономических соображений (затраты на оформление юрлица, налоговые режимы и т.д.), но и юридических. В случае возникновения конфликта обе стороны должны понимать, законы какой страны будут регулировать их судебные споры.

Итак, term sheet – это с одной стороны правило венчурного этикета, а с другой – действенный инструмент взаимодействия фаундера и инвестора.