Как не обмануться в инвесторе: разбираем 9 мошеннических схем

Как не обмануться в инвесторе: разбираем 9 мошеннических схем

Поиск инвестиций – насущный вопрос для тысяч проектов. Порой, финансирование требуется настолько срочно, что бизнесмен готов ухватиться за любое предложение о партнерстве. Увы, этим активно пользуются мошенники всех мастей. Они используют классические приемы социальной инженерии: втираются в доверие, давят на эмоции и подталкивают к совершению ошибок. При этой схемы «развода» весьма разнообразны. Наиболее распространенные из них разберем в статье.

  1. Тендерная схема. На предложение о финансировании проекта откликается некий венчурный фонд или компания, якобы близкая к государственным национальным программам. Бизнесмену поясняют, что на кону большие деньги и среди желающих их получить будет проведен тендер. В процессе выясняется, что для участия в «государственном конкурсе» требуется дорогостоящая экспертиза (как правило, речь идет о сотнях тысяч рублей). Это и есть воронка мошеннической схемы: после оплаты экспертизы, наивный предприниматель не увидит ни денег, ни партнерства. Саму экономическую оценку ему, кстати, проведут абсолютно честно, с подписанием всех закрывающих документов. Существуют реальные конторы, которые только и занимаются тем, что проводят эти инвестиционные экспертизы. Проблема лишь в том, что ими владеют те самые лже-инвесторы. А подписав акты приема работ, клиент теряет возможность вернуть деньги, так как по закону, услуга оказана в полном объеме.
  2. Специальный бизнес-план. Мнимый инвестор просит сделать бизнес-план в определенном месте или подталкивает к этому. Аргументы могут такие, что другим данным он не доверяет, а эти ребята – настоящие профессионалы и еще ни разу его не подводили. В лучшем случае вы действительно получите неплохой бизнес-план, но никак не инвестиции на развитие. Ведь эти обманщики ищут доверчивых клиентов, а вовсе не перспективные проекты.
  3. Свои стандарты. Эта схема во многом похожа на две предыдущих, но в данном случае мошенники прикрываются не государственным флагом, а ссылкой на стандарты, принятые в международной компании. Да-да, в данном случае инвестиции вроде как готова предоставить зарубежная фирма, имеющая доверенное лицо в России. Тендера нет, бизнесмена убеждают, что его проект лучший и явно на порядок перспективнее чего бы то ни было. Но единственная проблема – нужно подать пакет документов по принятому компанией образцу или, как вариант, нужна экспертиза по конкретной форме. Но с другой стороны, не такая уж это и проблема, в вашем городе десяток компаний в короткий срок подготовят всю нужную документацию. Вот, кстати, список этих офисов. Выбирайте любой, звоните, сравнивайте условия, мы ни в коем случае не заставляем вас работать с каким-то конкретным исполнителем. В чем подвох догадаться с первого раза сложно. На самом деле мошенники с мастерством иллюзионистов подсунули вам список компаний с сайтами, телефонами и адресами, ведущими к ним же в лапы. Все 10 или 15 ссылок замыкаются на самих мошенниках.
  4. Договор дороже денег. В этой схеме действительно договор обойдется вам в кругленькую сумму. Вашим проектом заинтересовался частный зарубежный инвестор. Он видит в российском бизнесе огромные перспективы, а ваш проект ну просто фантастически успешен, ему ли не знать, он подобное уже реализовывал в своей стране и совершенно уверен в результате. «Бизнес-ангел» длительное время ведет с вами диалог (возможно по видеосвязи), обсуждает детали, делит шкуру неубитого медведя и заставляет вас мысленно занимать самые высокие строчки в рейтингах богачей. Осталось лишь утрясти формальности: нужно оплатить договор (нет, конечно, не ему одному, расходы делятся ровно пополам с инвестором). Возможны вариации, когда вместо договора совместно оплачивается другое действие (страховка, перевод и юридическое заверение документов, внесение денег в липовый уставной фонд и т.д.).
  5. Совместный бизнес. Псевдо-инвестор готов выручить деньгами, и даже более того: он согласен войти в долю и обеспечивать вливания на всем протяжении пути к успеху. Но, конечно же, ему нужны гарантии и доля в бизнесе, в вашем будущем совместном холдинге. Он настаивает на том, чтобы создать совместную фирму незнакомого образца – некую управляющую структуру, через которую вы вскоре сколотите огромное состояние. Но есть одно «но»: как в схемах выше, вы должны сперва что-то оплатить.
  6. Щедрые комиссионные. На ваш оффер откликнулся помощник иностранного инвестора, он обещает организовать вам общение по телефону или мессенджеру, но в последний момент все срывается. Далее через пару дней вам предлагают «поймать» инвестора во время его делового визита в третьей стране, например, в одной из европейских столиц. Вы покупаете билет и летите на переговоры. Фешенебельный отель или встреча в дорогом ресторане не оставляют у вас сомнений в прочном финансовом положении будущего партнера. Он в свою очередь очень доволен проектом и обещает влить в него солидную сумму. Вы возвращаетесь домой, продолжаете с утроенной силой готовиться к сделке. И вот, наконец, вам объявляют, что сегодня будет долгожданный транш, но нужно будет оплатить международную комиссию за перевод средств (от 5%), но только после получения инвестиций. Причем перевод с вашей стороны должен быть в биткоинах, чтобы с него снова не вычли комиссию. Увидев деньги на своем счете, вы тут же спешите выполнить свою часть договора. Биткоины ушли по адресу. И – вот незадача – ваш партнер оказывается отозвал свой перевод и скрылся с комиссионными… Полный сценарий разыгрывается, если требуются инвестиции на миллионы. Если же сумма скромнее, то проигрывается лайт-версия, где посредник или знакомый инвестора просит оплатить процент от будущей сделки. Иногда вопрос о комиссионных ставится с самого начала, но чаще сперва имитируется «пробуксовка» с выделение средств, а потом предлагается ускорить процесс за деньги.
  7. Билет в одну сторону. За связь выходит представитель «зарубежного инвестиционного фонда». Мошенники могут маскироваться под арабских, азиатских или европейских инвесторов. Они запрашивают у вас финансовую информацию, берут тайм-аут, после которого объявляют, что инвестор готов вложиться в проект. Но только когда приедет и посмотрит вам в глаза. Причем, оплатить прилет инвестора в ваш город должны вы – ведь это логичный жест благодарности и серьезности ваших намерений. От вас будут ожидать порядка 300 долларов.
  8. Помощь в получении кредита. Прочитав ваше объявление, добрый финансовый консультант просто не смог пройти мимо. Он, конечно, не располагает нужной суммой, но знает, как получить оптимальный кредит, полностью покрывающий ваши потребности в инвестициях. Вам рисуют лучшие условия процентные ставки, сроки, суммы, отсутствие залога. Единственное – нужно иметь на счету сумму хотя бы в 10% от запрашиваемой. Именно ее у вас и уведут, выведав все нужные данные.
  9. Деловой туризм. На вас вышел посредник, обещающий ввести вас в азиатские деловые круги и предлагающий организовать «роуд-шоу», то есть поездку на неделю в их страны, с целью участия в выставке/мероприятии и т.д. Организовывается все под ключ, вам нужно оплатить билеты, проживание и подарки партнерам. Скорее всего, турне состоится, но ваши пламенные презентации будут слушать не настоящие инвесторы, а подсадные утки. Денег вы не увидите, зато вдоволь насмотритесь на проходимцев.

На самом деле, схем бесчисленное множество. И, пока вы читаете статью, возможно, проворачиваются десятки новых мошеннических операций. К сожалению, в условиях пандемии их количество увеличилось в разы. К тому же лже-инвесторы активно используют ИТ-технологии: просят вас установить свое приложение на смартфон, через которое уводят данные банковских карт и меняют свои лица и голоса при видеозвонках по зуму и другим программам. К тому же они искусно подделываются под сайты известных инвестфондов, меняя всего пару букв в адресе.

Как же защититься от обмана? Вот небольшая инструкция:

  1. Первое и главное – если вам предлагают что-то оплатить, сразу сворачивайте разговор. Настоящий инвестор не будет просить денег, мелочиться в оплате страховок и прочих формальностей.
  2. Да, бизнес-план обязательно у вас запросят, но не будут настаивать на заказе его у определенной компании. Если вам вручают список рекомендованных партнеров – ищите альтернативы.
  3. Если все, что вы знаете об инвесторе – это его имейл и телефон, то пробивайте их по всем возможным каналам. Получили ссылку на сайт-визитку – наведите справки о том, как давно создан сайт, на каком хостинге находится и кому принадлежит. Если «американская инвестиционная компания» держит свой сайт на украинском хостинге, да и оформлен он на гражданина этой страны, то смело направляйте его в черный список.
  4. Обращайте внимание на вопросы, которые задают по проекту. Настоящий инвестор не будет рассыпаться в комплиментах вашему проекту (а вот мошенники именно так психологически подстраиваются под жертву) и выделит на общение максимум 15-20 минут. Длинные и пустые разговоры могут вести только дилетанты или обманщики (само собой, ни тех ни других к своим делам допускать нельзя).
  5. Не стоит слепо доверять видеозвонкам. Современные технологии позволяют использоваться во время общения цифровые маски, с которыми можно создать абсолютно любую внешность. Например, Джозефа Беззоса или Билла Гейтса. Правда, они могут «подтормаживать». Видите, что у инвестора периодически возникают помехи в связи – значит, скорее всего, дело нечисто.
  6. В случае сомнений обращайтесь к экспертам. Специалисты инвестиционных площадок не только проконсультируют по основным финансовым инструментам и составят грамотный бизнес-план, но и помогут вычислить аферистов.