Бизнес-план vs финансовая модель: что лучше выбрать?

Бизнес-план vs финансовая модель: что лучше выбрать?

Бизнес начинается с идеи. Стоит прибавить к ней грамотное финансовое планирование – и идея уже становится четкой целью, к которой нужно идти. Так, произведя базовые расчеты, можно уверенно спрогнозировать, насколько это перспективный проект, за какой срок он выйдет на окупаемость, и какие дивиденды сулит инвесторам. Планирование производится двумя способами, которые в совокупности дают точную диагностику текущего состояния бизнеса и прогноз его развития. Первый способ заключается в составлении бизнес-плана – тактики и стратегии реализации нового проекта или развития действующего бизнеса. Второй – в построении финансовой модели, которая дает понимание экономики проекта, его финансово-экономической эффективности и привлекательности для инвесторов. У каждого подхода есть свои преимущества и особенности, которые мы разберем в этой статье.

Спокойно, у меня есть план!

Бизнес-план – подробный документ, в котором расписываются этапы реализации проекта или развития действующего предприятия, источники финансирования, программа производства, каналы продвижения и реализации продукции, задействованные сотрудники и поставщики. Сюда же включаются возможные риски и варианты поведения в негативных условиях. Чем детальнее проработана тактико-стратегическая линия, тем устойчивее будет бизнес. Таким образом, бизнес-план – это своеобразная «инструкция по применению компании», а в ряде случаев еще и «инструкция по выживанию».

Вооруженный таким «руководством к действию», владелец бизнеса точно понимает, в какой последовательности ему выполнять работу над проектом и не паникует в случае форс-мажоров.

Это важный, но не единственный плюс. Бизнес-план обязательно понадобится, если предприниматель решил привлечь государственное или банковское финансирование, хочет найти инвестора или партнера в проект. Наличие реалистичного бизнес-плана, с расчетами, мониторингом конкурентной среды и анализом ключевых финансово-экономических показателей заметно увеличит шансы на получение гранта или субсидии на развитие проекта, одобрения кредита по выгодной ставке или заветного «да» от инвестора.

В бизнес-плане содержатся:

  • общее описание проекта, производимые товары и услуги;
  • экономические расчеты ведения деятельности (финансовая модель, маркетинг-план, план производства);
  • структура управления;
  • анализ рисков;
  • прогнозы развития.

Как правило, бизнес-план дополняется приложениями с расшифровкой расчетов, данных маркетинговых исследований, детализацией отчетов о прибыли и убытках. Здесь же прикладываются эскизы будущих объектов недвижимости, дизайн-макеты продукции, графики с отражением важных экономических показателей и т.д.

Когда достаточно финансовой модели?

Финансовая модель - таблицы с показателями и их взаимосвязями, представляющие структуру бизнеса в цифрах. Звучит поразительно, но всего в нескольких вкладках Excel-файла можно уместить практически всю финансовую сущность проекта и увидеть прогноз его развития.

Данные, представленные в ячейках таблицы и связанные между собой формулами, дадут ответы на следующие вопросы:

  • как формируется выручка и какие каналы продвижения приносят основной доход
  • как подкорректировать постоянные и переменные расходы
  • какова чистая прибыль и сколько средств у компании на счетах в заданный период времени
  • как вырваться из плена дебиторской и кредиторской задолженности.

Стоит дополнить финансовую модель инвестиционными показателями (NPV, чистой приведенной стоимостью; IRR, внутренней нормой доходности и периодом окупаемости), и предприниматель поймет, когда планируется выход на окупаемость проекта и насколько он выгоден для инвестирования.

И, что особенно ценно, изменяя вводные данные по проекту (например, увеличив стоимость реализации продукции или указав более низкую закупочную цену, которую предлагает новый поставщик), мы видим, как изменятся взаимосвязанные данные и финансовые показатели проекта.

Финансовая модель не может заменить собой развернутый и подробный бизнес-план, но окажется крайне полезна предпринимателю, когда нужно:

  • самому разобраться, насколько экономически выгоден проект;
  • презентовать компанию инвестору, которого интересует именно финансовая сторона бизнеса;
  • «прогнать» разные сценарии запуска и развития проекта, чтобы выбрать для себя оптимальный и проанализировать чувствительность к изменению ключевых факторов реализации проекта.

Таким образом, писать бизнес-план требуется, если:

  • у вас проект, который непонятен без описательной части, так как содержит много технических и технологических нюансов;
  • потенциальные инвесторы, кредитные организаторы, операторы государственных программ или партнеры запрашивают бизнес-план по своей форме. В остальных случаях можно разработать не весь бизнес-план сразу, а в первую очередь его финансовую часть. И правильнее всего начинать с финмодели, которая служит финансово-экономической основой любого проекта.

У кого заказывать будем?

В интернете встречаются предложения - «напишу бизнес-план/финмодель под ваш бизнес». Стоит ли говорить, что заказывать эти важнейшие документы по проекту у фрилансеров рискованно?

Скорее всего, исполнителем будет выпускник финансового факультета, который только набирается опыта. Неизбежный разрыв между теорией, полученной им в ВУЗе, и реальной бизнес-практикой может обернуться для заказчика огромными финансовыми потерями. И да, скорее всего, он предложит вам шаблонный бизнес-план, который несложно найти в открытом доступе и заполнить самостоятельно, получив не конкретные данные под свой проект, а «среднюю температуру по больнице».

Также автор объявлений о создании финансовых моделей и бизнес-плана может представляться опытным финансовым директором, за плечами которого десятки успешных предприятий. Надо понимать, что такие специалисты ценятся высоко, легко находят престижную и хорошо оплачиваемую работу, а значит просто не будут тратить время на поиск клиентов и разовые заказы.

По-настоящему качественный продукт может разработать либо эксперт, приглашенный в вашу команду, либо компания, специализирующая на финансово-экономическом консалтинге.

И совершенно точно проработка документа не может стоить дешево. Экспертиза текущего финансового положения, расчет прогноза эффективности бизнес-модели и рекомендации по ее коррекции, а также составление подробной аналитической записки – тщательная профессиональная работа.

Написание бизнес-плана и финансовой модели вы можете заказать у нас, на инвестиционной площадке Бизнес Платформа. Причем, эти услуги можно приобрести в пакете и в рассрочку, что особенно актуально для стартапов.

Наша профессиональная деятельность позволяет подготовить объективный расчет указанных документов, с проработкой рисков и точек роста. Это не оставит сомнений у инвестора, что перед ним прозрачная и выгодная сделка.